Programação
Horário 23/05 - workshops e mini cursos
14h às 18h

Workshop Fisioterapia Manipulativa Ortopédica 

Francisco de Araújo

SALA JASMIM

Mini-curso Terapia cognitiva-funcional nas dores lombares crônicas

Ney Mezziat Filho

SALA AMARILYS

Workshop - Mobilização Neural

Andrea Licre

SALA AZALÉIA

Workshop - Microeletrólise Percutânea nas tendinopatias com ou sem o uso da ultrassonografia cinesiológica

Oscar Ronzio 

LÍRIO

Workshop - Dry Needling / Agulhamento Seco

Marcos Lisboa Neves

SALA MANACÁ

Workshop - Abordagem Dinâmica com Fundamentos do Sistema de Fáscias e Trilhos Anatômicos

Gláucia Adriana

SALA ORQUÍDEA


Horário 23/05 - Abertura
19h

19h00

Abertura solene - SALA ACTUALL III

19h40

PALESTRA ABERTURA I:

 

 

O contexto da pesquisa na fisioterapia traumato-ortopédica e as suas aplicações clínicas

Rinaldo Guirro

20h00

PALESTRA ABERTURA II:

 

 

Dor lombar: faz diferença qual exercício?

José Liberato Jr.

20h20

Apresentação artística

 

21h00

Abertura da I feira de Teconologia, Inovação e Rebilitação da ABRAFITO

 

 

Horário 24/05 - Programação do dia
8h às 18h SALA ACTUALL III

8h00

CONVERSA "AFIADA": CEFALÉIA, OROFACIAL E CERVICAL

Moderadora: Debora Bevilaqua Grossi

Fisioterapia nos distúrbios da ATM

Rafael Tardin

Fisioterapia manipulativa ortopédica na dor Cervical 

Marcelo Anderson Bracht

9h00

CONVERSA "AFIADA": OMBRO

Moderadora: Anamaria Siriani de Oliveira

Raciocínio clínico para a avaliação e tratamento fisioterapêutico nas diferentes condições traumato-ortopédicas do complexo do ombro

Rodrigo Py Gonçalves Barreto

Alexandre Marcio Marcolino

10h00

INTERVALO

10h30

PALESTRA INTERNACIONAL:

 

Distal radius fracture rehabilitation

Joy C. MacDermid 

11h00

CONVERSA "AFIADA": COTOVELO PUNHO E MÃO

Moderadora: Marisa de Cássia Registro Fonseca

Mobilização Neural como estratégia de intervenção nas disfunções do membro superior e mão

Andréa Licre Pessina Gasparini

Tratamento fisioterapêutico nas aderências e fibroses após lesões do punho e mão

Mariane Altomare 

12h00

PALESTRA NACIONAL:

 

Atualização no tratamento manual de Manejo de fibroses, cicatrizes e aderências 

 Mariane Altomare 

12h30

ALMOÇO

14h00

CONVERSA "AFIADA": FOTOBIOMODULAÇÃO

Moderador:  Nivaldo Antonio Parizotto

Parâmetros

James Carrol

Terapia de fotobiomodulação associada à diferentes tipos de treinamento: Para onde aponta a evidência?

Ernesto Cesar Pinto Leal-Junior

Uso de fotobiomodulação nas lesões tendíneas

Carlos Eduardo Pinfildi

15h30

PALESTRA INTERNACIONAL:

 

Photobiomodulation for Trauma and orthopedic rehabilitation

James Carrol

16h00

INTERVALO

16h30

PALESTRA INTERNACIONAL:

 

How to incorporate outcome measures in practice?

Joy C. MacDermid 

17h00

CONVERSA "AFIADA": DOR NAS DISFUNÇÕES MUSCULO-ESQUELÉTICAS

Moderador:  Josimari Melo de Santana 

Agentes eletrofísicos na dor

Josimari Melo de Santana

Mecanismos e avaliação da dor em fisioterapia traumato-ortopédica

Marcos Lisboa Neves

Dor nas disfunções traumato-ortopédicas

Anamaria Siriani de Oliveira

18h00

PALESTRA IINTERNACIONAL:

 

Percutaneous micro electrolysis - MEP

Oscar Ronzio


Horário 25/05 - Programação do Dia
8h às 18h30
SALA ACTUALL III

8h00

CONVERSA "AFIADA": QUADRIL DO IDOSO

Moderador:   Marcelo Faria Silva

Atuação do fisioterapeuta na prevenção de quedas em idosos

Luis Henrique Telles da Rosa

Fratura proximal do fêmur: a necessidade da intervenção precoce

Aline Miranda Ferreira

9h00

CONVERSA "AFIADA": TORNOZELO/PÉ

Moderador: Carlos Eduardo Pinfildi

Reabilitação nas Fraturas do tornozelo

Danilo Antonio de Oliveira

Agentes Eletrofísicos nas disfunções do tornozelo e pé

Oscar Ronzio

 

INTERVALO

10h30

PALESTRA NACIONAL:

 

Raciocínio clínico na avaliação do paciente com disfunção músculo-esquelética

·         Sérgio Teixeira da Fonseca

11h00

CONVERSA "AFIADA": FIBROMIALGIA/OSTEOARTRITE

Moderadora: Amélia Pasqual Marques

Osteoartrite de mão

Paula Regina Mendes da Silva Serrão

Osteoartrite de joelho

Karina Gramani Say

Práticas integrativas e complementares no manejo da dor músculo esquelética

Bernardo Diniz Coutinho

12h30

ALMOÇO

14h00

CONVERSA "AFIADA": JOELHO

Moderador: Rodrigo Antunes de Vasconcelos 

Biomecânica da lesão do LCA

Fábio Viadanna Serrão

Avaliação funcional após reconstrução do LCA 

Maria Stella Peccin da Silva

Atualidades na reabiltiação da força do quadríceps após reconstrução do LCA

Marlon Francys Vidmar

15h30

PALESTRA NACIONAL:

 

"Escoliose - Guidelines -SOSORT"

Rodrigo Andrade

16h00

Premiação dos melhores temas-livres de cada categora

16h30 PALESTRA NACIONAL: 
Subgrupos para pacientes com dor Lombar: quais métodos fazem diferença?
Leonardo Costa

17h00

CONVERSA "AFIADA": COLUNA LOMBAR

Moderador: Marcelo Anderson Bracht

Evidências científicas sobre a dor lombar

Lucíola da Cunha Menezes Costa

Subgrupos

Rodrigo Antunes de Vasconcelos 

Dor lombar crônica: abordagem biopsicosocial

Ney Meziat Filho

18h30

Encerramento