Programação
Horário 23/05 - WORKSHOPS E MINI CURSOS
14h às 18h

Workshop Fisioterapia Manipulativa Ortopédica 

Francisco de Araújo

SALA JASMIM

Mini-curso Terapia cognitiva-funcional nas dores lombares crônicas

Ney Mezziat Filho

SALA AMARILYS

Workshop - Mobilização Neural

Andrea Licre

SALA AZALÉIA

Workshop - Microeletrólise Percutânea nas tendinopatias com ou sem o uso da ultrassonografia cinesiológica

Oscar Ronzio 

LÍRIO

Workshop - Dry Needling / Agulhamento Seco

Marcos Lisboa Neves

SALA MANACÁ

Workshop - Abordagem Dinâmica com Fundamentos do Sistema de Fáscias e Trilhos Anatômicos

Gláucia Adriana

SALA ORQUÍDEA


Horário 23/05 Programação do Dia
19h às 22h

19h00

Abertura solene

19h40

PALESTRA ABERTURA I:

Palestrante:

 

O contexto da pesquisa na fisioterapia traumato-ortopédica e as suas aplicações clínicas

Rinaldo Guirro

20h00

PALESTRA ABERTURA II:

Palestrante:

 

Dor lombar: faz diferença qual exercício?

José Liberato Jr.

20h20

Apresentação artística

 

21h00

Abertura da I feira de Teconologia, Inovação e Rebilitação da ABRAFITO

 

 

Horário 24/05 - Programação do Dia
8h às 18h

8h00

Abertura de boas vindas

Grupo especial de Pilates da ABRAFITO

8h10

PALESTRA NACIONAL

 

Princípios éticos e legais na utilização do método Pilates por fisioterapeutas

Anderson Luis Coelho

8h30

Conversa “Afiada”: Normatização do Pilates

Intermediador: Erick Krominsk

Roberto Mattar Cepeda

Anderson Luis Coelho

Hugo Pereira Goretti

9h15

PALESTRA NACIONAL

 

Utilização do método pilates com pacientes neurológicos

Valéria Curry

9h45

INTERVALO

10h00

MINI-CURSO

 

Pilates no pré e pós-parto

Marla Lopes Coimbra

11h30

ALMOÇO 

13h30

MINI-CURSO

 

Cervicalgia: Abordagem dinâmica 

Glaucia Adriana

15h00

MINI-CURSO

 

Aplicação dos Exercícios do Pilates no tratamento do Ombro.

Keyner Luiz

16h30 às 18h00

MINI-CURSO

 

Avaliação da Morfologia de membros inferiores, cintura pélvica e escapular durante o movimento no pilates Clássico

Clério Muratori


Horário 25/05 - Programação do Dia
9h às 17h30

9h00

CONVERSA AFIADA: EDUCAÇÃO EM DOR

Moderadora: Cíntia Freire

Método Pilates no tratamento da dor lombar.

Gisela Myamoto

Dor crônica: como fazer educação em dor no ambiente do Pilates?

Felipe Fagundes

10h00

PALESTRA NACIONAL

 

Evidências científicas sobre a dor lombar crônica

Luciola Costa

10h30

INTERVALO

10h45

PALESTRA NACIONAL

 

 

Pilates para pacientes com dor lombar: um sumário de evidências

Leonardo Costa

11h15

PALESTRA NACIONAL

 

 

Pilates na dor lombar: aspectos eletromiográficos

Heloyse Uliam Kuriki

11h45

ALMOÇO

13h45

MINI-CURSO

 

Trabalhando as Fáscias no ambiente de Pilates

Luciana Morais Signorini

15h15

PALESTRA NACIONAL

 

 

Os benefícios do Pilates para pacientes idosos

Flávia Petri Flores

15h45

INTERVALO

16h00

PALESTRA NACIONAL

 

Avaliação dinâmica no pilates

Cristiane de Melo Vasconcelos

16h30 

CONVERSA AFIADA: Abordagem do Pilates nas diferentes condições músculo-esqueléticas

Moderadora: Cristiane de Melo Vasconcelos

Método Pilates no tratamento da fibromialgia

Gisela Miyamoto

Imagine all the people - Todos fazendo pilates

Gustavo Mendes de Oliveira

17h30

ENCERRAMENTO